Mitarbeitende nach Abteilung bzw. Bereich

E-Mail: vorname.nachname@mba.zh.ch.

Amtsleitung

NameFunktionTelefon
Schatzmann Niklaus Amtschef 043 259 78 50 
Höhener Hans JörgStv. Amtschef043 259 77 96

Stab

NameFunktionTelefon
Nonella Sandra
Stabschefin043 259 78 01

Kommunikation und Support

Name Funktion Telefon 
Meneghetti SibylleLeiterin Kommunikation und Support043 259 78 52
Stocker Tatjana
Kommunikationsbeauftragte043 259 78 55 
Christen Patricia Assistentin Kommunikation und Support043 259 78 57 
Hurter Riitta-LiisaAssistentin043 259 78 51
Raimann Susanne Assistentin Amtschef043 259 78 68

Recht

NameFunktionTelefon
Thier Ursula
Leiterin Recht  043 259 77 00
Honegger JanineStv. /Juristische Sekretärin043 259 77 00
Kuzmanovic MarijaJuristische Sekretärin
043 259 77 00
Rostan OdileJuristische Sekretärin043 259 77 00
Hintermann SelinaJuristische Sekretärin043 259 78 33 

Personal und Dienste

NameFunktionTelefon
Roberts John Leiter Personal und Dienste043 259 78 53 
Venosta AnitaAssistentin043 259 78 54
Blatter UrsiJuristische Sekretärin043 259 78 25
Zürcher ChristinaSachbearbeiterin Empfang043 259 77 50
Pfenninger Silvia Personalsachbearbeiterin 043 259 78 54 
Agusi LeotrinLernender043 259 77 54

Prävention und Sicherheit

Name Funktion Telefon 
Venzin VigeliLeiter Prävention und Sicherheit043 259 78 59
Schmitz Marianne Sachbearbeiterin 043 259 78 60 

Schulraumaufbau und -entwicklung

NameFunktionTelefon
Höhener Hans JörgStv. Amtschef / Leiter Schulraumaufbau und -entwicklung043 259 77 96
Schmid DanielProjektleiter Schulraumstrategie043 259 78 96
Bamert UrsProjektleiter neue Mittelschulen 044 921 55 55
Tognella KarinAdjunktin neue Mittelschulen044 921 55 55 

Ressourcen

NameFunktionTelefon
Meier ThomasLeiter Ressourcen043 259 78 80

Personal (Schulen)

Name                  FunktionTelefon
Füglistaler MichaelLeiter Personal (Schulen)043 259 78 63
Frei RuthKoordinatorin Case Management043 259 78 43

Personaladministration

Name                  FunktionTelefon
Alders SimonePersonalberaterin Mittelschulen043 259 78 24
Engler SuzannePersonalberaterin Mittelschulen043 259 78 46
Keller DaisyPersonalberaterin Berufsfachschulen043 259 78 45
Markert JenniferPersonalberaterin Berufsfachschulen043 259 78 42
Siegrist MajaPersonalassistentin Mittel- und Berufsfachschulen043 259 78 47
Maag ManuelPersonalassistent Mittel- und Berufsfachschulen043 259 78 64
Chenevard MarlonPraktikant HMS 043 259 78 40 

Lohnadministration

Name                  FunktionTelefon
Rost GiselaLeiterin Lohnadministration / Projekte043 259 78 77
Brunner SylviaLohnsachbearbeiterin Berufsfachschulen /Stv.043 259 78 65
Rüegg MarianneLohnsachbearbeiterin Mittelschulen043 259 78 87
Barille MargrithLohnsachbearbeiterin und Abrechnung Qualifikationsverfahren043 259 77 66
Jaber KamelLohnsachbearbeiter Mittelschulen
 
043 259 78 66

Finanzen

NameFunktionTelefon
Meier ThomasLeiter Finanzen
043 259 78 80

Rechnungswesen

NameFunktionTelefon
Wendel FlorianLeiter Rechnungswesen043 259 78 88
Hofstetter Monika Rechnnungsführerin  043 259 78 81 
Zimmerli MariannaRechnungsführerin Debitoren043 259 78 89
Roos Linda Sachbearbeiterin Rechnungswesen043 259 78 72 

Controlling

NameFunktionTelefon
Kos IgorLeiter Controlling043 259 78 84
Wernli SimonController Berufsbildung043 259 78 82
Zirek Berivan Controllerin 043 259 78 83 

Beiträge

NameFunktionTelefon
Bürge ChristofLeiter Beiträge043 259 78 17
Hirschi HildaControllerin Beiträge, Schulgeldverantwortliche043 259 78 86
Schüpbach MarcController Beiträge043 259 78 85

Bauten

NameFunktionTelefon
Störchli PeterLeiter Bauten043 259 78 90
Lanter UrsProjektleiter Bauten043 259 78 91
Dubach MichelProjektleiter Facility Management043 259 78 94
Meyer MarcProjektleiter Bauten043 259 78 93
Bernauer MyriamProjektleiterin Bauten 043 259 78 92 
Schmid DanielProjektleiter Schulraumstrategie 043 259 78 96 
Bauer MarkusFachverantwortlicher Beschaffungswesen 043 259 77 85 

Informatik

NameFunktionTelefon
Egger MartinLeiter Informatik
043 259 77 30

Application-Services

NameFunktionTelefon
Lehmann MirjamLeiterin Application-Services043 259 78 02
Novi RetoApplikationsbetreuer043 259 77 31
Steiner MichèleApplikationsbetreuerin043 259 78 07
Blattmann GabrielaApplikationsbetreuerin043 259 77 34
Michel ClaudiaApplikationsbetreuerin043 259 77 29
Heckmann Patricia Applikationsbetreuerin043 259 78 06 
Vecellio Silvio Applikationsbetreuer 043 259 78 04 
Schmid Maria Applikationsbetreuerin043 259 78 04 

Systemtechnik

NameFunktionTelefon
Dubach MarkusLeiter IT-Systemtechnik und Service Desk043 259 77 33
Nater SandroIT-Systemtechniker043 259 77 32
Surina RobertoIT-Systemtechniker043 259 77 67
Darwiche KarimLernender043 259 77 69
Alig NicolaLernender043 259 77 48

Projekte und Beratung

NameFunktionTelefon
von Eicke JoachimLeiter a.i. Projekte und Beratung043 259 78 10
Hirt ChristianProjektleiter ICT und Pädagogik043 259 78 27
Thalmann DanielProjektleiter Infrastruktur043 259 77 28 
Meier AndreasProjektleiter ICT und Pädagogik 043 259 78 08 

Entwicklungsprojekte

NameFunktionTelefon
Meier Andreas

Koordinationsstelle Entwicklungsprojekte,
Geschäftsstelle Informatikkommission

043 259 78 08

Mittelschulen

NameFunktionTelefon
Givel RetoLeiter Mittelschulen043 259 78 34
Herrmann HansueliBeauftragter Mittelschulen / Stv.043 259 78 35
Werren RahelAssistentin043 259 78 36
Heller SimoneBeauftragte Mittelschulen043 259 77 87
Keller BenaBeauftragte Mittelschulen043 259 77 78
Gnos ChristinaBeauftragte Mittelschulen043 259 78 38
Ryffel Fabian Beauftragter Mittelschulen 043 259 77 81 
Bär AngelicaSachbearbeiterin043 259 78 39

Berufsfachschulen und Weiterbildung

Name                      FunktionTelefon
Zwyssig MarkusLeiter Berufsfachschulen und Weiterbildung043 259 78 70
Minder-Keller Sylvia Beauftragte Berufsfachschulen / Stv.043 259 78 69
Steinmann Leiser BrigitteBeauftragte Weiterbildung043 259 78 15
Gräub MargritSachbearbeiterin043 259 78 71
Wartenweiler BlankaSachbearbeiterin043 259 77 19
Hof EdwinBeauftragter Berufsfachschulen043 259 78 14
Ramòn ElisabethBeauftragte Berufsfachschulen043 259 78 16
Miltschev MaryBeauftragte Fremdsprachen043 259 78 22
Reith PatricBeauftragter Allgemeinbildender Unterricht (PLAU)043 259 78 58
Stadelmann HansBeauftragter Berufsmaturität043 259 78 19
Hunziker AndreaSachbearbeiterin Berufsmaturität043 259 78 21

Betriebliche Bildung

Name            FunktionTelefon
Vögtli ChristinaCo-Leiterin Betriebliche Bildung043 259 77 88
Meerstetter AndresCo-Leiter Betriebliche Bildung043 259 78 30

Spezialaufgaben

Name            FunktionTelefon
Röllin WalterSpezialaufgaben
043 259 77 15

Assistenz

Name            FunktionTelefon
Fort FionaVerantwortliche Berufsbildnerkurse043 259 77 37
Di Benedetto DavorLernender043 259 77 46

Berufsbildungsfonds

NameFunktionTelefon
Köfler RuthLeiterin Geschäftsstelle Berufsbildungsfonds043 259 77 70
Burkhard MelanieSachbearbeiterin Berufsbildungsfonds043 259 77 72
Grieger Moira Sachbearbeiterin Berufsbildungsfonds 043 259 77 72 

Aufsicht und Entwicklung

NameFunktionTelefon
Team 1  
Vögtli ChristinaCo-Leiterin Betriebliche Bildung043 259 77 88
Bucheli Adrian
Berufsinspektor043 259 77 86
Flach RolandBerufsinspektor043 259 77 04
Röthlisberger MarcBerufsinspektor043 259 77 08
Schmid MarcusBerufsinspektor043 259 77 20
Schmid BrigittaBerufsinspektorin043 259 77 83
Suess Alexandra Berufsinspektorin 043 259 78 03 
Platter Stefan Berufsinspektor 043 259 78 03 
Thoma CorneliaCoach043 259 77 84
   
Team 2  
Suter MarcelBerufsinspektor / Leiter043 259 77 22
Bross HeinzBerufsinspektor043 259 77 12
Dinkel PeterBerufsinspektor043 259 77 18
Kreyenbühl RegulaBerufsinspektorin043 259 77 61
Moretton FiorellaBerufsinspektorin043 259 77 07
Stefos Irini Berufsinspektorin 043 259 78 18 
Voggenhuber RalphBerufsinspektor043 259 77 16
Widmer MarcelBerufsinspektor043 259 77 14
   
Entwicklung  
Andermatt Thoma MonikaLeiterin Entwicklung043 259 77 65
Bucher Daniela

Verantwortliche Berufsvorbereitungsjahre

043 259 77 89
Sterchi Isabelle  Projektmitarbeiterin Berufsbildung043 259 78 56
Senn KasparVerantwortlicher Nachhqualifikation043 259 78 12
Schneider BarbaraProjektleiterin043 259 77 52

Bereich Support und Administration

NameFunktionTelefon
Steffen MarcelLeiter Support und Administration043 259 77 35
   
Team Support  
Waltenspül WalterLeiter Support
043 259 77 05
Gerig AndreasOrganisator043 259 77 68
Truog BrigitteSachbearbeiterin043 259 77 21
Kukleci Bardhyl
Sachbearbeiter 043 259 77 06 
Reindl SabrinaSachbearbeiterin043 259 77 03
Gächter NoraSachbearbeiterin043 259 77 62
   
Team Administration  
Steffen MarcelLeiter Administration043 259 77 35
Armanaschi JeannetteSachbearbeiterin043 259 77 82
Infeld IreneSachbearbeiterin
043 259 77 25
Kohler SarahSachbearbeiterin043 259 77 60
Peterli Karin
Sachbearbeiterin043 259 77 41
Rossi DonatellaSachbearbeiterin043 259 77 13
Huber Cornelia Sachbearbeiterin 043 259 77 25 
Flach KarinSachbearbeiterin 043 259 77 11 
Schröder Karin Sachbearbeiterin 043 259 78 20 
Landolt LeaLernende
043 259 77 09
Rohr Jessica
Lernende043 259 77 02
Engels Hendrik
Lernender043 259 78 05

Fachstelle Qualifikationsverfahren

NameFunktionTelefon
Maurer RogerLeiter Fachstelle Qualifikationsverfahren043 259 77 38
Rebsamen RemoPrüfungskoordinator /Stv.043 259 77 44
Blutbacher BarbaraSachbearbeiterin043 259 77 51
Schnyder JudithSachbearbeiterin043 259 77 43
Pola LuisaSachbearbeiterin043 259 77 45
Pitsch NoraLernende 043 259 77 47